Об учреждении

Государственное казённое учреждение «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее – Учреждение, автономный округ), создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и на основании постановления Правительства автономного округа от 27 января 2011 года № 49-П «О реорганизации государственных учреждений противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа» (в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 23.08.2011 N 592-П, от 20.12.2011 N 937-П) в результате реорганизации путем слияния государственных казённых учреждений:
«Центр обеспечения деятельности противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа и управления в кризисных ситуациях»;
«Отряд противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа по Красноселькупскому району»;
«Отряд противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа по Надымскому району»;
«Отряд противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа по Приуральскому району»;
«Отряд противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа по Пуровскому району»;
«Отряд противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа по Тазовскому району»;
«Отряд противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа по Шурышкарскому району»;
«Отряд противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа по Ямальскому району»
для реализации полномочий автономного округа в сфере обеспечения пожарной безопасности.
Учреждение является правопреемником прав и обязанностей вышеперечисленных государственных казённых учреждений в соответствии с обязательствами и правами, указанными в передаточных актах.
Учредителем и главным распорядителем бюджетных средств Учреждения является Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.
Учреждение имеет в своем составе подразделения противопожарной службы автономного округа в муниципальных образованиях, сельских и городских поселениях в качестве обособленных структурных подразделений (филиалов), без образования юридического лица, действующих на основании Положений, утверждаемых начальником Учреждения.

Функции

Цели

Целями деятельности Учреждения является защита жизни и здоровья людей, имущества граждан, организаций и общества от пожаров в муниципальных образованиях автономного округа, определяемых Учредителем.

В соответствии с целями ГКУ ПС ЯНАО осуществляет следующие основные виды деятельности (предмет деятельности):1) Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в местах дислокации ППС ЯНАО. 2) Оказание первой помощи в установленном законном порядке. 3) Организация и проведение профилактики пожаров на обслуживаемой территории. 4) Проведение мониторинга состояния пожарной безопасности на территории дислокации ППС ЯНАО, внесение на рассмотрение соответствующим органам государственной власти и органам местного самоуправления автономного округа, а также учреждениям, организациям и гражданам предложений по обеспечению пожарной безопасности на соответствующих территориях. 5) Организация и проведение противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности, взаимодействие со средствами массовой информации. 6) Содействие развитию на территории автономного округа муниципальной, ведомственной, частной, добровольной пожарной охраны.7) Организация содействия деятельности общественных объединений пожарной охраны в вопросах создания подразделений добровольной пожарной охраны, обеспечения необходимым имуществом и оборудованием, учета добровольных пожарных подразделений на охраняемой и обслуживаемой территории. 8) В пределах своей компетенции организация участия подразделений добровольной пожарной охраны в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на охраняемой и обслуживаемой территории. 9) В пределах своей компетенции проведение проверок готовности территориальных подразделений добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров, в том числе, которым оказывалась финансовая поддержка органами государственной власти автономного округа или органами местного самоуправления на охраняемой и обслуживаемой территории.10) Проведение занятий с членами территориальных подразделений добровольной пожарной охраны практическим навыкам по профилактике пожаров, действиям в случае возникновения пожаров, проведению аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи пострадавшим на охраняемой и обслуживаемой территории.11) Организация участия территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, в населённых пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, осуществления непосредственной координации их действий при пожаре на обслуживаемой территории. 12) Выделение сил и средств из состава ППС ЯНАО (в случае необходимости) для обеспечения противопожарной защиты и проведения аварийно-спасательных работ на объектах государственной собственности автономного округа в соответствии с установленным порядком и (или) соглашением сторон. 13) Участие в спортивных мероприятиях по развитию пожарно-прикладного, пожарно-спасательного спорта и иных спортивных мероприятиях.
14) Осуществление информационного взаимодействия в системе «112» в рамках действующих соглашений, прием сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуаций с использованием единого номера вызова экстренных оперативных служб «112» и телефонных номеров приема сообщений о пожарах «01», «101».
15) Обеспечение уполномоченными должностными лицами учреждения контроля за соблюдением гражданами и юридическими лицами правил поведения обязательных для исполнения при введении режима повышенной готовности и чрезвычайных ситуаций на территории автономного округа.
16) Организация тушения ландшафтных (природных) пожаров, представляющих угрозу перехода пожаров на населенные пункты автономного округа.