Отряд противопожарной службы ЯНАО по Красноселькупскому району

+7(34932)2-14-93
Руководитель: Нугманов Бахтияр Халмуратович
Фактический адрес: с. Красноселькуп, ул. Огнеборцев, д. 18
Красноселькупский район образован 10 августа 1944 года, площадь составляет 110,8 тыс.кв.метров и располагается на юго-западе таёжной части Ямало- Ненецкого автономного округа.     На территории района открыто 23 месторождения нефти и газа. Население около 10 тысяч человек. Административный центр-село Красноселькуп.     Пожарные подразделения в районе появились в 70-х годах. Это были ведомственные пожарные команды в селах Красноселькуп и Толька. Первую профессиональную пожарную часть в поселке Красноселькуп возглавлял В.И. Селихов, на вооружении стояли автомобили Т-8.

В августе 1985 года приказом начальника УВД Тюменского облисполкома был утвержден штат профессиональной пожарной части третьей группы Салехардского отряда профессиональной пожарной охраны Управления пожарной охраны УВД Тюменского облисполкома по охране с. Красноселькуп в количестве 11 человек.

В 1992 году постановлением Главы администрации Красноселькупского района создается муниципальное предприятие «Красноселькупский отряд пожарной охраны». Согласно этому постановлению было определено финансирование отряда и утвержден устав организации. Происходит становление Толькиной ПЧ как полноценного подразделения Красноселькупского района. Произведена реконструкция пожарного депо, а также оснащение новой профессиональной техникой. В 1994 году на должность начальника пожарной охраны района был назначен подполковник внутренней службы Ю.П. Ивченков.

В 1996 году в поселке Красноселькуп введено в эксплуатацию современное двухэтажное здание пожарного депо на 4 выезда, в поселке Толька осуществлена реконструкция пожарного депо. В это время пожарной охраной района руководил подполковник внутренней службы И.З. Ахмедзянов.         С 01.01.2002 года преобразование в Красноселькупскую пожарную часть ГПС МЧС России по ЯНАО Указом президента РФ №1309 от 09.11.2001 года. В феврале 2005 года Приказом Главного управления МЧС РФ Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.02.2005 года Красноселькупская пожарная часть УГПС МЧС России Ямало-Ненецкого автономного округа переименована в Пожарную часть государственной противопожарной службы Красноселькупского района Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, а 31.12.2008 года была ликвидирована и с 01.01.2009 года создан Государственное Учреждение "Отряд противопожарной службы ЯНАО по Красноселькупскому району". ГУ «Отряд противопожарной службы ЯНАО по Красноселькупскому району» с 04.03.2011 года переименовано в Государственное казённое учреждение «Отряд противопожарной службы ЯНАО по Красноселькупскому району» (ГКУ «ОПС ЯНАО по Красноселькупскому району». Государственное казённое учреждение «Отряд противопожарной службы ЯНАО по Красноселькупскому району» с 10.06.2011 года реорганизовано путем слияния в государственное казенное учреждение «Противопожарная служба ЯНАО», «Отряд противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа по Красноселькупскому району»-филиал государственного казенного учреждения «Противопожарная служба ЯНАО». В 2005 году в должность начальника учреждения пожарной охраны района вступил подполковник внутренней службы Башков С.Г., который руководил отрядом до марта 2014 года.    Сегодня штатная численность отряда 106 человек. Непрерывно ведется работа по обучению и повышению профессионального мастерства личного состава.