9 Октября 2019

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 1 октября по 1 ноября проходит месячник гражданской обороны, который начался с проведения тематических мероприятий для детей.

Так, в селе Кутопьюган работники пожарной части провели занятия в детском саду и школе. Воспитанники дошкольной организации осваивали азы пожарной безопасности во время эстафеты. В ходе занятия дети запомнили номер вызова пожарной охраны и научились правильно сообщать о пожаре, узнали, как можно потушить огонь.

Для учащихся 2-5-х классов пожарные продемонстрировали различные возможности пожарной техники и оборудования, научили ребят правильным действиям в чрезвычайных ситуациях и умению предвидеть возможные опасности при обращении с огнем.

В поселке Пангоды работники пожарной охраны встретились со старшеклассниками двух школ. Подростков познакомили с системой гражданской обороны в России. Пожарные рассказали ребятам о видах сигналов оповещения для населения и действиях при них. Также учащимся были продемонстрированы средства защиты людей в различных чрезвычайных ситуациях - это общевойсковые и гражданские противогазы разных моделей, различные респираторы, индивидуальный самоспасатель «Феникс» для защиты от дыма при пожаре, боевая одежда пожарного и костюм химзащиты Л-1. Данная выставка вызвала у ребят большой интерес, ведь каждый мог не только потрогать, но и примерить представленные средства защиты.

• Пожарные Надымского района научили детей правильным действиям в чрезвычайных ситуациях