В гостях у пожарных

28 Апреля 2018
Весь апрель в ПЧ по охране п.г.т. Пангоды Надымского района для школьников проходили дни открытых дверей. Встречал любознательных гостей начальник караула Михаил Коротовских. Он рассказывал детям, как несут службу пожарные, показывал, как принимаются звонки о пожарах, знакомил с пожарной техникой, оснащением пожарной машины и её техническими характеристиками. Всегда с восторгом воспринимается детьми демонстрация надевания боевой одежды в установленные нормативы! А теплоотражательный костюм, похожий на костюм космонавта, примерил на себя не один ученик. Очень понравилась детям демонстрация работы дыхательного аппарата, в котором работают пожарные в задымлённой среде. С помощью пожарных ребята смогли ощутить на своих маленьких и хрупких плечиках его тяжесть, примерить спасательную экипировку и подышать через маску. Пожарные рассказали о назначении основного оборудования и подробно продемонстрировали вязку узлов при помощи спасательной верёвки. Этим особенно заинтересовались мальчишки, которым была предоставлена возможность самим попробовать сделать надёжный узел. В ходе экскурсий всегда завязывалась дискуссия о нелегкой и героической профессии пожарного. Михаил Коротовских отмечал, что люди, связавшие свою жизнь с работой по спасению людей от пожаров и их последствий, обладают не только умом, силой и бесстрашием, но и умением сопереживать и желанием помочь тем, кто попал в беду. На последней экскурсии школьники поздравили пожарных с наступающим профессиональным праздником, пожелали крепкого здоровья и меньше выезжать на пожары. Ребята пообещали прийти в гости не один раз.
Пожарную часть они покинули с массой новых впечатлений. А мы надеемся, что для кого-то, эта экскурсия стала первым шагом к выбору профессии!

Ольга Чернецова

Инструктор группы профилактики