В Салехарде почтили память  погибших товарищей

29 Июня 2018

Сегодня состоялось траурное мероприятие ветеранов пожарной охраны ЯНАО и сотрудников ГУ МЧС России по ЯНАО, посвященное трагической гибели при исполнении служебных обязанностей Букина Игоря Владимировича и Пономарева Александра Николаевича.

К месту давнего пожара, на котором погиб И.А.Букин, (29 июня 1999 года в г. Салехарде по ул. Лесозаводской 24) пришли те, кто непосредственно знали погибших: сотрудники департамента ГЗ и ПБ ЯНАО, работники ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО» и личный состав ФГКУ «1 ПЧ ФПС по ЯНАО».

Открыл мероприятие председатель филиала общественной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей Тюменской области в ЯНАО - Юркив Виктор Васильевич, выступивший с речью о высоком долге пожарных. Он рассказал о том, как ушли из жизни И.А.Букин, посмертно награжденный орденом Мужества и А.Н. Пономарев, посмертно награжденный медалью «За отвагу на пожаре».

Подробно восстановил в памяти присутствующих горькие события тушения пожара по ул. Лесозаводской 24 Александр Николаевич Говорухин, работник ГКУ ПС ЯНАО, непосредственный участник событий, награжденный орденом Мужества.

Сотрудники ФГКУ «1 ПЧ ФПС по ЯНАО» вспомнили о подвиге А.Н. Пономарева, погибшего 11 апреля 1989 г. при тушении пожара на нефтеналивной барже в г.Салехарде.

Минутой молчания почтили память погибших. В воздухе повисла скорбная тишина. Ветер покачивал чашечки живых цветов в руках ветеранов, лучи летнего солнца отражались в касках бойцов пожарных караулов и золотили погоны офицерского состава.

Вслед за минутой молчания состоялось возложение цветов.

Светлая память о погибших объединила присутствующих людей, хотя и относящихся к разным организациям, однако твердо придерживающихся правил Пожарного Братства: никогда не забывать о погибших, чтить их память и традиции пожарной охраны.

Татьяна Цилинская,

группа организации службы, подготовки и пожарной профилактики

• В Салехарде почтили память  погибших товарищей