20 Июля 2018

В связи с постоянным повышением температурного режима, уменьшением количества осадков и с целью защиты жизни и здоровья граждан района во всех муниципальных образованиях Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа, начиная с 12 июля 2018 года, введен особый противопожарный режим.

В течение данного периода гражданам настоятельно рекомендуется не сжигать сухую траву и мусор, посещать лесные массивы. Работники администрации поселков круглосуточно дежурят на территории поселений, проверяют пожарные водоемы, ведут контроль над состоянием проездов на территории поселений.

Работниками ОПС ЯНАО по Шурышкарскому району – филиала ГКУ ПС ЯНАО в целях исполнения мероприятий, изложенных в указании ГКУ ПС ЯНАО за №1652-17-1/2487 от 13.07.2018 года,  с целью защиты граждан и их имущества от лесных природных пожаров проводится ряд превентивных мероприятий. Для этого личный состав подразделений переведен в боевую готовность для тушения лесных природных пожаров, а также  запрещен выезд личного состава за пределы поселков. Для отработки практических навыков по тушению лесных пожаров в непосредственной близости от поселков работниками ОПС ЯНАО по Шурышкарскому району проведены практические занятия  по тактике тушения таких пожаров.

Систематически осущетсвляются рейды по осмотру разделительных полос и инструктажей граждан. В случае привлечения работников отряда для тушения природных пожаров на территории Шурышкарского района на складах имеется необходимое имущество для тушения лесных пожаров. Руководством отряда разработан план по переводу подразделений на 2-3 сменный вариант несения службы, в случае привлечения большого количества личного состава отряда для тушения лесных пожаров.

Проведенные мероприятия позволят в значительной степени минимизировать риски перехода лесных природных пожаров на территорию сельских поселений.

ОПС ЯНАО по Шурышкарскому району

• Личный состав подразделений ОПС ЯНАО по Шурышкарскому району переведен в боевую готовность для тушения лесных природных пожаров