В с. Овгорт состоялось торжественное открытие нового здания пожарного депо.

21 Января 2020

Сегодня, 21 января, в селе Овгорт Шурышкарского района состоялось торжественное открытие нового здания пожарного депо. В церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник, Глава Шурышкарского района Андрей Головин, директор «Противопожарная служба ЯНАО» Евгений Кувыкин, руководители подведомственных учреждений и структурных подразделений профильного ведомства. В торжественной церемонии также приняли участие личный состав пожарной части и жители села.

«Сегодняшнее мероприятие является важным событием не только для жителей села, но и для всего Шурышкарского района. Пожарное депо возведено в соответствии с Дорожной картой развития противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2017-2030 годов. Важно отметить, что в ближайшее время планируется открытие еще одного здания пожарной части – в селе Горки», - отметил Максим Тютюнник.

В 2019 году открыты пожарные депо в посёлках Катравож и Белоярск Приуральского района.

Старое пожарное депо в с. Овгорт находилось в аварийном состоянии, его общая площадь составляла 230,4 кв.м. В зимний период температурный режим во всех без исключения помещениях не соответствовал требованиям санитарных норм. В пожарной части отсутствовали элементарные коммунальные удобства и система вентиляции. Вода была привозная, хранение осуществлялось в 200 литровой бочке.

В новом здании пожарного депо с. Овгорт имеются все помещения необходимые для нормального несения службы. Общая площадь помещений новой пожарной части составляет 456,74 м2, что практически в два раза больше площади помещений в старом здании. Кроме гаражного помещения площадью 178,82 м2, предназначенного для размещения 2 единиц пожарной техники, в пожарном депо имеются еще 18 служебных и бытовых помещений. Здание имеет все необходимые коммунальные удобства, автономная система водоснабжения, работающая в автоматическом режиме подачи воды, позволяет использовать современную санитарную и бытовую технику для обеспечения нормальных условий несения службы.

Численность работников пожарной части составляет 18 человек, на боевом дежурстве находятся две единицы техники.

Лонгортов Станислав Семёнович служит в пожарной части по охране с. Овгорт более 15 лет. Как весь личный состав части Станислав очень ждал новое пожарное депо.

«Безусловно, новое пожарное депо гораздо лучше старого, здесь есть все удобства: есть учебный класс, комната для приёма пищи, комната для отдыха пожарного караула. В старом пожарном здании при сильных морозах затруднительно было ремонтировать пожарный автомобиль, потому что в гараже была минусовая температура. Мы искренне рады, что у нас появилось это новое пожарное депо» - отметил водитель пожарной части Лонгортов Станислав.

После торжественного открытия состоялось совместное памятное фото, затем работники пожарной части пригласили всех желающих ознакомиться с новым пожарным депо.

Напомним, в 2018 году на Ямале принят важный документ – «дорожная карта», определяющий приоритеты развития противопожарной и аварийно-спасательных служб региона.

Программа – «Развитие противопожарной и аварийно-спасательных служб ЯНАО» - рассчитана на период 2017 - 2030 гг. Среди приоритетов «дорожной карты» – применение технологий возведения зданий каркасно-модульного типа в северных широтах с целью размещения в них подразделений спасательной службы. На Ямале до 2030 года планируется возвести 21 объект.

Источник: https://dgzp.yanao.ru/presscenter/news/32716/

• В с. Овгорт состоялось торжественное открытие нового здания пожарного депо.