Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем!

23 Марта 2020

В 2019 году на территории населенных пунктов, закрепленных за Противопожарной службой Ямала, произошло 227 пожаров, из них 73 из-за неосторожного обращения с огнем, 6 из которых по детской шалости, в результате чего 1 ребенок погиб, 2 детей и 1 взрослый пострадали.

Сначала года уже зафиксирован 51 пожар, 10 из них произошли по причине неосторожного обращения с огнем, 1 - по причине детской шалости. К счастью, стоит отметить, что пострадавших детей нет. Однако в настоящее время, когда в стране принимаются экстренные меры по недопущению распространения среди населения короновирусной инфекции, дети большое количество времени будут находиться дома ОДНИ!

Уважаемые родители и законные представители несовершеннолетних!

Пожар в доме или в квартире во время вашего отсутствия может произойти из-за:

1. детской шалости с огнём, когда они просто ИГРАЮТ с зажигалками и спичками, подражая ВАМ. Исключите свободный доступ к данным предметам.

2. самовоспламенения бытовой техники, находящейся в рабочем состоянии, и даже в режиме «ожидания»!

3. распространения огня от газовой или электрической плиты.

Подумайте, что может произойти, если на варочную поверхность случайно попадёт прихватка или полотенце, или дотянется штора, неожиданно приподнятая сквозняком. А что произойдет из-за подгорания пищи при разогреве, если оставить её без присмотра?

4. нарушения правил работы с утюгом или любым электрическим предметом.

Сделайте так, чтобы в ваших домах и квартирах пожары не произошли!

Чтобы не допустить неприятных ситуаций, вследствие которых может произойти пожар, ЕЖЕДНЕВНО обсуждайте с ДЕТЬМИ вопросы пожарной безопасности в быту! Проведите практическое занятие по эвакуации из квартиры или дома.

В случае пожара ДЕТИ ДОЛЖНЫ иметь возможность покинуть горящее помещение самостоятельно!

Номер вызова пожарной охраны с мобильных телефонов – 101 у всех операторов сотовой связи!

Помните, что ваши жизни, жизни ваших детей, родных и близких в первую очередь зависят от Вашего отношения к соблюдению требований пожарной безопасности!

• Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем!