Пожар Пангоды!

27 Августа 2018

26 августа 2018г. в 00 часов 35 минут на пункт пожарной связи ПСЧ-48 10 ОФПС в пос. Пангоды поступило сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме по улице Мира 27. Дом деревянный 2-х этажный, 2-х подъездный, 16-ти квартирный, 1984 года постройки, снаружи обшит сайдингом. Расстояние до ПЧ по охране п.г.т. Пангоды 2 км.

К месту вызова были направлены дежурные караулы ПЧ по охране п.г.т.Пангоды отряда Противопожарной службы ЯНАО по Надымскому району (1 автоцистерна и автолестница) и ПСЧ-48 10 ОФПС (1 автоцистерна) с общей численностью личного состава 8 человек.

По прибытию к месту вызова в 00 часов 39 минут наблюдалось открытое горение из слуховых окон чердачного помещения с распространением огня на второй этаж, сильное задымление. Жильцы самостоятельно эвакуировались из дома.

Руководитель тушения пожара объявил сбор личного состава свободного от несения службы. До прибытия дополнительных сил и средств проводились первоочередные работы по тушению пожара. В составе звеньев ГДЗС (газодымозащитной службы) пожарные проверяли квартиры на наличие в них людей. Автоцистерны были установлены на пожарные гидранты для бесперебойной подачи воды на тушение (всего использовали воду с 3-х ближайших к дому ПГ).

Всего, при ликвидации пожара, было задействовано 4 единицы основной техники, 1 автолестница и 37 работников пожарной охраны. Администрацией МО п.Пангоды была организована дозаправка топливом пожарных автоцистерн.

Пожар был локализован в 02 часа 32 минуты и ликвидирован в 08 часов 54 минуты. В доме повреждена вся кровля и квартиры второго этажа по всей площади (600 м.кв). Квартиры 1-го этажа залиты водой. Погибших и травмированных при пожаре людей нет. Причина пожара и виновные устанавливаются.

Инженер группы профилактики пожаров

ОПС ЯНАО по Надымскому району   Татьяна  Радовская