Ночной пожар!

3 Сентября 2018

В ночь с 29 на 30 августа в 2 часа 43 минуты глава МО с.Питляр Иванцова С.В. объявила сбор личного состава членов добровольной пожарной дружины. Причиной сбора послужил пожар, возникший в хозяйственных постройках на улице Полевая дом 3.

Уже через 7 минут к месту пожара стали прибывать первые члены дружины. К моменту прибытия огнем была охвачена баня с дощатым пристроем и старенький автомобиль ВАЗ 2106 1991 года выпуска.

Старшим добровольной пожарной дружины было принято решение о проведении боевого развертывания при помощи двух пожарных мотопомп и имеющегося в комплекте пожарно-технического вооружения. Одна мотопомпа была подсоединена к пожарному водоему, расположенному на расстоянии около 250-300 м от горящего здания, а второй мотопомпой было принято решение забрать воду из естественного водоисточника, коим явился обычный лесной ручей. Забор и подача воды были произведены успешно с обоих водоисточников. Задача по тушению пожара осложнялась ветром, скорость которого достигала 9 м/с. Направление ветра было в сторону жилого дома, расположенного на расстоянии 10 м от здания горящей бани.

Однако, благодаря слаженным и грамотным действиям добровольных пожарных, жителей села, которые также принимали непосредственное участие в тушении пожара, удалось не допустить большой беды. Через час огонь был потушен.

Тушение пожаров в сельских населённых пунктах, в которых отсутствуют профессиональные пожарные подразделения весьма затруднительное занятие. Кроме того, это также связано с тем, что жилые и хозяйственные постройки имеют низкую пожарную устойчивость, строения как жилые, так и хозяйственные расположены друг от друга без соблюдения каких-либо норм.

Вот и приходится бороться с огненной стихией, как говорится, всем миром.

Инструктор ГПП ОПС ЯНАО по Шурышкарскому району Медведев Д.В.

• Ночной пожар!