25 Июня 2020

После окончания самой жестокой, масштабной и кровопролитной в истории планеты второй мировой войны за урегулирование конфликтов и восстановление дружеских связей взялся активно Всемирный конгресс сторонников мира. Словосочетание «голубь мира» получило свой смысл именно благодаря этой организации.

Голубь — один их древнейших символов, олицетворяющий мир, чистоту, любовь, свободу и добрую весть. Всего за годы войны почтовыми голубями доставлено более 30000 голубеграмм с передовой, партизанских отрядов, групп разведки. Благодаря птицам мира были оперативно приняты сотни верных решений, выиграны десятки сражений и спасены тысячи человеческих жизней. Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. На оккупированных территориях издавались указы Рейха об изъятии всех голубей у населения. Большая часть изъятых птиц, просто уничтожалась, наиболее породистых отправляли в Германию.

Участие в акции «Голубь мира» позволяет всем в условиях режима самоизоляции отдать дань памяти и славы героям, которые денно и нощно, не щадя себя, шаг за шагом шли к Великой Победе! Великая Отечественная война коснулась каждой советской семьи, оставив множество кровавых ран в сердцах жен и матерей фронтовиков…

В связи с этим, пожарные с. Шурышкары поддержали данный флешмоб – взяв в руки символ и фештег акции они сфотографировались у мемориала воинской славы и разместили фотографии в социальной сети.

22 июня в день памяти и скорби личный состав пожарной части возложил цветы к мемориалу и почтил память погибших и невернувшихся к полей сражений в годы Великой Отечественной войны.

• Пожарные Шурышкарского района приняли участие в общероссийской акции «Голубь мира»